マルちゃん パックご飯 3つで198円 安くて人気

スポンサーリンク
1 : 2020/03/08(日) 05:13:03.36 ID:WBDuBpis0


画像
レス1番の画像サムネイル

2 : 2020/03/08(日) 05:13:12.02 ID:WBDuBpis0

おいしい
3 : 2020/03/08(日) 05:20:12.10 ID:LSnrx9r10
人気の無い産地の食材を優先的に使うことが安さの秘密だからな。
4 : 2020/03/08(日) 05:26:09.10 ID:IA3n74pJ0
>>1
フクシマフーズ
5 : 2020/03/08(日) 05:27:55.17 ID:rwLJZBIxO
パックご飯はパック臭が…

パックご飯(3個198円)を買うくらいなら、冷凍うどん・そば(5個198円)でしょ

9 : 2020/03/08(日) 05:55:04.45 ID:lM1s3/cf0
>>5
論点のすり替え
14 : 2020/03/08(日) 06:22:34.15 ID:1Ry/XROx0
>>5
テーブルマークの讃岐うどんが美味くて良く買ってたけど、品切れの時にマイカイの讃岐うどんを
買って食べたらテーブルマークのとほとんど味が変わらなかった
それ以来マイカイの5食入りうどんを、テーブルマークより80円くらい安い178円で買って食ってるわ
18 : 2020/03/08(日) 06:36:24.97 ID:IJovu7+20
>>14
これな
こーなんだよ
味には限界があんだよ
ブランドじゃダメなのよ
冷凍なんてどれも中国がかかわってるから
44 : 2020/03/08(日) 08:07:43.58 ID:qvJRr5V60
>>14
ベストプライスで充分だ
19 : 2020/03/08(日) 06:44:09.41 ID:taSS1aFS0
>>5
一人暮らしの時にパックご飯食ってた時はあまり気にならなかったけどあれマジで臭いのな
結婚してしばらく食ってなかったけど久しぶりにパックご飯食ってみたら臭いが気になりすぎてご飯捨てたわ
26 : 2020/03/08(日) 06:57:37.43 ID:xpJQkhiN0
>>19
メーカー、ブランドによる
37 : 2020/03/08(日) 07:42:00.44 ID:IHojj/cy0
>>5
俺もパック臭くてダメだ。
あれみんな気にならないのかな?
6 : 2020/03/08(日) 05:31:42.13 ID:KtSg16Xs0
東洋水産ステマスレか?
7 : 2020/03/08(日) 05:32:49.26 ID:6LiA/S+R0
ピカってるの?
10 : 2020/03/08(日) 05:59:08.32 ID:H1euYBb/0
加工品は産地がね
国産謳ってもどこの不人気集めたのか分からんブレンド米だろうし
11 : 2020/03/08(日) 06:13:09.56 ID:catH+bUk0
180グラムか
ちょっと少ないね
12 : 2020/03/08(日) 06:15:26.82 ID:ACllKQfr0
安いな
どこで売ってるん?
13 : 2020/03/08(日) 06:17:55.82 ID:+bYCKYDf0
トライアルは200gでこの値段だからお得だな
15 : 2020/03/08(日) 06:23:53.43 ID:MtPVTbpF0
パヨクは何かとマルちゃんを推すよね
16 : 2020/03/08(日) 06:27:02.30 ID:RmHljm260
これと正麺をワンパックで売ればヒットすると思う
17 : 2020/03/08(日) 06:28:11.83 ID:h7IRfDQP0
あー、今回の騒動で非常食を買い増ししてた時に
コレの購入したわ。
20 : 2020/03/08(日) 06:44:38.94 ID:Ivx363Wc0
自炊だと393円かかるから安い
21 : 2020/03/08(日) 06:46:51.34 ID:IA3n74pJ0
安さで売る=180g
美味しさで売る=200g

180gのレトルトライスの不味さ。

23 : 2020/03/08(日) 06:48:11.85 ID:GfUzu8hs0
この赤飯旨いのな
買い置きしててもいい
24 : 2020/03/08(日) 06:55:00.19 ID:VTDefo7S0
ピカ米なの?
30 : 2020/03/08(日) 07:03:24.54 ID:IA3n74pJ0
>>24
広島長崎米
25 : 2020/03/08(日) 06:57:00.37 ID:k4/A9xHH0
180g は量が少ないな
2パック食っちまうだろこれ
33 : 2020/03/08(日) 07:16:35.12 ID:K820FSMc0
>>25
そうだよな
俺は300gの特盛パックご飯が1食分だわ
27 : 2020/03/08(日) 06:58:13.88 ID:3HPD4Kez0
おいしくないし買わないな
自分で炊くわ
28 : 2020/03/08(日) 07:02:12.20 ID:yfgYQjAo0
食べたら耳鳴りしそう
29 : 2020/03/08(日) 07:03:01.22 ID:6c9bjC5N0
国産米のやつは買わない
ちゃんと産地表記してるやつ買う
あと魚沼の水で炊き上げたとかいう
詐欺っぽいフレーズ入れてるパック米は絶対に買わない
31 : 2020/03/08(日) 07:05:02.60 ID:alzot/5n0
30年くらい前はこういう容器にはいってない真空パックで
レンチンじゃなくて袋ごと茹でるタイプだった
赤飯と山菜おこわがあった
32 : 2020/03/08(日) 07:06:09.53 ID:gpdpcvGS0
お、安いって思ったけど、フクシマフーズってやっぱ福島なのかな?
国産って書いてるの大抵フクシマだよな。
34 : 2020/03/08(日) 07:21:10.73 ID:3cBekvgo0
ローソン100なら300グラム100円のごはんあるぜ
35 : 2020/03/08(日) 07:24:07.26 ID:yJ69XEYx0
2パックで一合として生米換算したら5キロ4300円ってとこか
36 : 2020/03/08(日) 07:30:42.30 ID:3HPD4Kez0
>>35
高いな
生米なら10kg買えるわ
炊飯にかかる金とレンチン代もいれたらどれくらいになるかね
38 : 2020/03/08(日) 07:44:38.02 ID:5xxUPl510
200gだ300gだって食べ過ぎだよ。1食150gにした方がいいよ
39 : 2020/03/08(日) 07:46:10.97 ID:3HPD4Kez0
>>38
少なすぎる
理想的な食事量は240g
40 : 2020/03/08(日) 07:55:56.57 ID:/Yup7n110
知らぬ間に200gから180gになってた
41 : 2020/03/08(日) 08:03:28.39 ID:VD04vDwL0
国産とかで産地ぼかしてるのは買わねえよゴミメーカー
42 : 2020/03/08(日) 08:03:52.82 ID:7o8V9RaX0
福島県産米が安い前提で話すのはなぜなんだ?
43 : 2020/03/08(日) 08:06:45.01 ID:z92P2eDt0
美味しいセシュウム米が何故かいま格安です!
45 : 2020/03/08(日) 08:09:52.27 ID:W2ofiNKS0
うどんなら200グラム28円だろ
46 : 2020/03/08(日) 08:10:41.77 ID:T8/5UECn0
パックご飯は小さいのでも150グラムで多過ぎだろ
現代の食性に合わせ80グラムの小分けにした方がいい
それを4パック一組で販売すれば一食で80 160 240 360グラムと食べたい量を各自選択できる
47 : 2020/03/08(日) 08:17:03.45 ID:A+JqIQGE0
放射能ライス

コメント

タイトルとURLをコピーしました